Информация об организации летнего отдыха и занятости детей и подростков.

20 июня 2006

В целях содействия занятости подростков, создания условий для приобщения несовершеннолетних к труду в районе ежегодно создаются временные дополнительные рабочие места.

В июне 2006 г. открыто 108 рабочих мест для несовершеннолетних. Работодателями в этом году выступили отдел образования, МОУ СОШ, предприятия райцентра МУП «Жилкомсервис», ЛПУ ООО «Томсктрансгаз», ПО «Александровское» и администрации сельских поселений. Виды работ, выполняемые подростками, связаны, в основном, с благоустройством и озеленением территорий школ и посёлков.

Согласно Распоряжению Главы района В.Р. Татарчука при организации рабочих мест для несовершеннолетних, приоритет был отдан детям из льготных категорий населения, малообеспеченных, многодетных, а также детям, состоящим на учёте в КДН и ПДН. На организацию временных рабочих мест для несовершеннолетних администрацией района в 2006 году выделено 265 тысяч рублей, (в 2005г. – 221.422,0).

Заработная плата каждого подростка в 2006 году составит более 2 тыс. руб. На территории района в июне работают шесть лагерей дневного пребывания, лагерь с профильной сменой на базе МОУ ДЮСШ и два кружка на базе МОУ ДОД ДДТ. Основными направлениями деятельности школьников в оздоровительных лагерях являются: оздоровительная и познавательная, природоохранная и трудовая, спортивная и историко-краеведческая.

С целью выявления лучших педагогических отрядов по организации разносторонне развивающего отдыха детей в этом году отдел образования проводит смотр-конкурс Программ. Представленные на конкурс Программы имеют определённые цели и задачи. В практику работы лагерей с дневным пребыванием, лагерей с профильной сменой и кружков, участвующих в конкурсе, внедряются  Программы по следующим направлениям: спортивно-оздоровительное «Растём здоровыми» (МОУ СОШ), «Дети – лето - спорт» (МОУ ДЮСШ); эколого-туристическое «Зелёная команда» (МОУ ДОД ДДТ); эколого - оздоровительное «Муравьишка» (МОУСОШ №2); творческо - досуговое «Фантазёры» (МОУСОШ №2); историко - краеведческое «Люби свой край» (МОУ СОШ);  комплексное «Родничок» (МОУ СОШ с. Новоникольское);  «Лукашата» (МОУ СОШ с. Лукашкин Яр) и «На околице Руси» (МОУ ООШ п.Октябрьский).

Всего из бюджета района на организацию летнего отдыха и оздоровления детей в 2006 году выделено 860 тысяч рублей (1 сезон), а в 2005 году - 839.144,0 рубля (2 сезона).          

Просмотров: 478

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос